参加数学竞赛的男生比女生多28人,女生全部得优,男生的[3/4]得优,男生和女生得优的共有42人,参加数学竞赛得男生有_

参加数学竞赛的男生比女生多28人,女生全部得优,男生的[3/4]得优,男生和女生得优的共有42人,参加数学竞赛得男生有______人,女生有______人.
ahbing 1年前 已收到1个回答 举报

zn最大 幼苗


解题思路:根据题意得出数量之间的相等关系式为:女生得优的人数+男生得优的人数=42人,设女生x人,男生(x+28)人,男生得优的人数(x+28)×[3/4],据此列出方程并解方程即可.

设女生x人,男生x+28人,男生得优的有(x+28)×[3/4]人,
x+(x+28)×[3/4]=42,
x+[3/4]x+21=42,
[7/4]x=21,
[7/4]x÷[7/4]=21÷[7/4],
x=12,
男生:28+12=40(人),
答:参加数学竞赛得男生有40人,女生有12人.
故答案为:40,12.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


8