知道的请进1.标况下,2.24L CO和CO2的质量为7.2g,则混合气体含CO的质量为多少?含CO2的体积为多少?2.

知道的请进
1.标况下,2.24L CO和CO2的质量为7.2g,则混合气体含CO的质量为多少?含CO2的体积为多少?
2.CO2气体(表况下)4.48L通入20g40%的NaOH溶液中生成的物质是什么?质量为多少
3.H2和SO2的混合气体2.24L质量为1.44g,则H2和SO2的气体比为多少?
最好写出过程
Angel-61 1年前 已收到3个回答 举报

jsyxh54 幼苗


全是方程组
1 28n1+44n2=7.2 n1+n2=0.1
2 物质的量之比CO2:NaOH=1:1生成NaHCO3 质量=8.4*0.2g=1.68g
3.2n1+64n2=1.44 n1+n2=0.1
n1=0.08mol n2=0.02mol
比例4:1


9

VINY-VINY 幼苗


1. 设 物质的量 x.y 28x+44y=7.2 x+y=0.1 (2.24L转化为0.1mol)
解出x,y 再把物质的量转化为质量和体积就可以了
2.NaOH 物质的量是0.2mol CO2也是0.2MOL 生成NaHCO3 质量是84*0.2
3。 可以设物质的量x.y x+y=0.1 2x+64y=1.44 解出物质的量之比 就是体积比


2

孔丘oo爱八卦 幼苗


1;一共是0.1mol分子,28x+44(0.1-x)=7.2
v: 2.24*x/0.1
2;0.2molCO2;20*0.4/40=0.2MOL NaOH,mol比为1:1,生成0.2molNaHCO3
3;2*x+64*(0.1-x)=1.44
H2/SO2=X/(1.44-x)


2