在同一直角坐标系内作出一次函数y=-x-5和y=2x-2的图像,它们交点的坐标是?

kafl300cz569f 1年前 已收到4个回答 举报

南门庆 幼苗


连立两个函数把第一个带入第二个的-x-5=2x-2再移项得到x=-1y=-4


10

bellen09 幼苗


(-1,-4)


2

恋战夜空 幼苗


图象自己画
下面求交点的坐标
由题意得:-x-5=2x-2
-3x=3
x=-1
则y=-4
故交点坐标为(-1,-4)
如果你认可我的回答,敬请及时采纳
在我回答的右上角点击【采纳答案】
若有疑问,可继续追问,谢谢


1

dfsdopo 幼苗


(-1,-4)


0