标准状况下,2.24L某气态链烃充分燃烧可以生成7.2g水.请据此回答下列问题,试确定该烃可能的分子式和结构简式.(不必

标准状况下,2.24L某气态链烃充分燃烧可以生成7.2g水.请据此回答下列问题,试确定该烃可能的分子式和结构简式.(不必写出计算推理的详细过程)
方小段 1年前 已收到1个回答 举报

白沙居士 春芽


2.24L某气态链烃的物质的量n=
V
Vm =
22.4L
22.4L/mol =0.1mol,生成水的物质的物质的量n=
m
M =
7.2g
18g/mol =0.4mol,
即含H物质的量=2×0.4mol=0.8mol,所以该烃可写成:C x H 8 ,x=3或4,如果x再大时不是气态烃,x更小时不存在相应的结构,所以可能是C 3 H 8 和C 4 H 8 ,不存在同分异构现象,C 4 H 8 有CH 2 =C(CH 3 2 、CH 2 =CHCH 2 CH 3 、CH 3 CH=CHCH 3 三种同分异构体,所以可能的结构简式:CH 3 CH 2 CH 3 、CH 2 =CHCH 2 CH 3 、CH 3 CH=CHCH 3 、CH 2 =C(CH 3 2
答:分子式为C 3 H 8 或C 4 H 8 ;结构简式分别为:CH 3 CH 2 CH 3 、CH 2 =C(CH 3 2 、CH 2 =CHCH 2 CH 3 、CH 3 CH=CHCH 3


2