标准状况下,2.24L某气态链烃充分燃烧可以生成7.2g水.请据此回答下列问题,试确定该烃可能的分子式和结构简式.(不必

标准状况下,2.24L某气态链烃充分燃烧可以生成7.2g水.请据此回答下列问题,试确定该烃可能的分子式和结构简式.(不必写出计算推理的详细过程)
孤风天雾 1年前 已收到1个回答 举报

homles 幼苗


解题思路:根据燃烧法:碳元素对应的燃烧产物是二氧化碳,氢元素对应燃烧产物是水,根据元素守恒来确定有机物的化学式,根据同分异构现象来确定有机物的结构简式.

2.24L某气态链烃的物质的量n=[V/Vm]=[22.4L/22.4L/mol]=0.1mol,生成水的物质的物质的量n=[m/M]=[7.2g/18g/mol]=0.4mol,
即含H物质的量=2×0.4mol=0.8mol,所以该烃可写成:CxH8,x=3或4,如果x再大时不是气态烃,x更小时不存在相应的结构,所以可能是C3H8和C4H8,不存在同分异构现象,C4H8有CH2=C(CH32、CH2=CHCH2CH3、CH3CH=CHCH3三种同分异构体,所以可能的结构简式:CH3CH2CH3、CH2=CHCH2CH3、CH3CH=CHCH3、CH2=C(CH32
答:分子式为C3H8或C4H8;结构简式分别为:CH3CH2CH3、CH2=C(CH32、CH2=CHCH2CH3、CH3CH=CHCH3

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查学生燃烧法确定有机物分子式的方法,属于基本知识的考查,可以根据课本知识来解决,难度不大.


6