已知0≤x≤1.(1)若x-2y=6,则y的最小值是 ______;(2)若x2+y2=3,xy=1,则x-y=____

已知0≤x≤1.
(1)若x-2y=6,则y的最小值是 ______;
(2)若x2+y2=3,xy=1,则x-y=______.
野外露营 1年前 已收到7个回答 举报

lousia466 幼苗


解题思路:(1)把x-2y=6转化为关于x、y的一次函数,再根据一次函数的性质解答即可.
(2)先判断出x、y的关系,再根据完全平方公式求出x-y的值,舍去不合题意的即可.

(1)∵x-2y=6,
∴y=[x/2]-3,
∵[1/2]>0,
∴此函数为增函数,
故x=0时,y有最小值,
y最小=-3.
(2)∵0≤x≤1,xy=1,
∴x、y互为倒数,
∵x2+y2=3,xy=1,
∴(x-y)2=x2+y2-2xy=3-2=1,
∴x-y=±1,
∵x、y互为倒数,
∴x-y=x-[1/x],
∵0≤x≤1,
∴[1/x]≥1,
∴x-y≤0,
∴x-y=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式组;完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,比较复杂,还利用了一次函数的增减性及完全平方公式、倒数的概念等.


6

永远kk 幼苗


1
y=(x-6)/2;所以当x=0时,y最小为-3;
2
x²-2xy+y²=1=(x-y)²;
因为0≤x≤1;xy=1所以y>x
x-y=-1


2

youmoon1975 幼苗


(1)x-2y=6
2y=x-6
因为0<=x<=1
所以-6<=x-6<=-5 也就是说-6<=2y<=-5
所以-3<=y<=-2.5所以y的最小值是-3
(2)(x-y)²=x²-2xy+y²=(x²+y²)-2xy=3-2=1
所以x-y=1或者x-y=-1
由题干我们知道1>x>0,而xy=1所以y>x
所以x-y=-1


2

想会说话的鱼 幼苗


(1)0≤x≤1
0≤2y+6≤1 -3≤y≤-2.5 ymin=-3
(2)0≤x≤1
x²+y²=3,xy=1
∴y>x>0∴x-y=-根号(x-y)ˆ2=-(x²+y²+2xy)=-5


2

13月新郎 幼苗


1)y=(x-6)/2,且0≤x≤1,所以,-3≤y≤-2.5,y最小值是-3
2)x2+y2-2xy=3-2=1,则(x-y)2=1,且0≤x≤1,得到x-y=-1


2

红莲居士 幼苗


①y=(x-6)/2当x最小时y最小,x最小为0得到y=-3
②(x-y)


2

extraold 幼苗


1
y=(x-6)/2;所以当x=0时,y最小为-3;
2
x²-2xy+y²=1=(x-y)²;
因为0≤x≤1;xy=1所以y>x
x-y=-1


1