高中数学数列题 谢谢已知 F(x)=(3X-2)/(2X-1) (x不等于0.5)(1)求 F(1/2009)+F(2/

高中数学数列题 谢谢
已知 F(x)=(3X-2)/(2X-1) (x不等于0.5)
(1)求 F(1/2009)+F(2/2009)+……+F(2008/2009)的值
(2)已知数列{An}满足A1=2 A(n+1)=F(An),求数列{An}的通向公式
1、n+1、n都是小角标
大家应该都明白
要详细过程 谢谢
第(2)问市A1=2 A(n+1)=F(An)
irisok 1年前 已收到3个回答 举报

冰冷的影子 幼苗


1.f(x)=(3x-2)/(2x-1);
f(1-x)=(3x-1)/(2x-1);
f(x)+f(1-x)=3(2x-1)/(2x-1)=3;
因此,f(1/2009)+f(2008/2009)=f(2/2009)+f(2007/2009)=.=f(1004/2009)+f(1005/2009)=3;
原式=1004*3=3012;
2.a1=2;a2=4/3;a3=6/5;猜想a(n)=2n/(2n-1);
数学归纳法,a(n+1)=[3a(n)-1]/[2a(n)-1]=[(4n+1)/(2n-1)]/[(2n+1)/(2n-1)]=(4n+1)/(2n+1)
=[4(n+1)-2]/[2(n+1)-1];
猜想成立.

1年前 追问

6

irisok 举报

第二问有没有别的办法?

举报 冰冷的影子

数学归纳法不好吗? a(n)的通项未知!只能用数学归纳法,其他没法算!(最少我不会)!

irisok 举报

不明白啊 考试这么写给分吗? 不可以用猜想然后再证明吧?

举报 冰冷的影子

这是标准答案!当然给分!不已经证明了吗!我当年高考都是这么答题的!数学归纳法是大纲要求(当年的现在不知道)!有些题只能用数学归纳法!只有步骤对!而且写上数学归纳法就行! ,证明一个与自然数n有关的命题P(n),有如下步骤:   (1)证明当n取第一个值n0时命题成立。n0对于一般数列取值为0或1,但也有特殊情况;   (2)假设当n=k(k≥n0,k为自然数)时命题成立,证明当n=k+1时命题也成立。   综合(1)(2),对一切自然数n(≥n0),命题P(n)都成立。

lpokmn 幼苗


你要认真看课本啊,一切都来自于课本,看看你就知道了啊


2

gto82820 幼苗


+我好友 我把求通项的文件发你,采用里面的第4种形式


0