一个瓶子的质量是460克,它装满水后的质量是960克,而装满花生油是920克,试求花生油的密度.

zyc_0906 1年前 已收到1个回答 举报

ella0928 春芽


m水=960-460=500(g)
m油=920-460=460(g)
V水=V油
p水=1g/cm³
V水=m水÷p水=500÷1=500(cm³)
p油=m油÷V油=460÷500=0.92(g/cm³)


1