(x-30)/(180-x+30)=2/3怎样解?

亲亲小鸦 1年前 已收到1个回答 举报

达华2004 幼苗


(x-30) / (180-x+30)=2/3 可转换为
(x-30) * 3 = (180-x+30) * 2
3x - 90 = 360 - 2x + 60
5x = 510
x = 102


3