求代数式化简公式 如:1/(n(n+1))=1/n-1/(n+1) 多要些,

cmqmay 1年前 已收到1个回答 举报

yidong8819 春芽


乘法与因式分 a2-b2=(a+b)(a-b)
a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2)
a3-b3=(a-b(a2+ab+b2)
(a+b)2=a2+2ab+b2
(a-b)2=a2-2ab+b2
1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
1/(2n-1)(2n+1)=1/2[1/(2n-1)-1/(2n+1)]
1/n(n+1)(n+2)=1/2[1/n(n+1)-1/(n+1)(n+2)]
1/(√a+√b)=[1/(a-b)](√a-√b)
n·n!=(n+1)!-n!
应该够你用了哦


4