设函数fx=f(1/x)logx +1则f10的值

5kkdy1 1年前 已收到3个回答 举报

tytyr67 花朵


解由fx=f(1/x)lgx +1.(1)
用1/x代替x代入得
f(1/x)=f(x)lg(1/x)+1
即f(1/x)=-f(x)lg(x)+1.(2)
把(2)代入(1)
得fx=(-f(x)lg(x)+1)lgx +1
令x=10
得f(10)=(-f(10)lg10+1)lg(10)+1
即f(10)=(-f(10)+1)+1
即2f(10)=2
解得f(10)=1


9

荞麦包33号 幼苗


1


1

evol1212 幼苗


由于F(2X + 1)= x2-2x,发现F(-3)的

为2X + 1和-3是括号括起来


我们可以由2×+ 1 = -3计算X = -2


是值f(2×+ 1)= x2-2x x的值为-2


因此中,f (-3)= 4 + 4-1 = 7


0