(x^2-(2/x))^8的展开式中含(1/x^2)项的系数为

风牧天 1年前 已收到1个回答 举报

livia_shi 幼苗


这道题考的是排列组合,原题每一项的通项可以理解为:C8(y) *( (x²)^y) *(-2/x)^(8-y);即求x^(2*y)*
1/x^(8-y) = 1/(x^2),求的y为2,所以原通项只有C8(2)* ( (x²)^2) *(-2/x)^(8-2);所以系数为C8(2)*
(-2)^6 = 1792
注释Cn(m)表示从n个数种选出m个的方法数.


6