在二项式(x^2-1/x)^5的展开式中,含x^7的项的系数是

zxj0101 1年前 已收到1个回答 举报

古城墙上 幼苗


∵(x^2-1/x)^5=1/x^5(x^3-1)^5
∴含x^7的项:1/x^5×C5(4)(x^3)^4×(-1)=-5x^7
∴x^7的项的系数是-5


2