水泵一天把1000立方米水送到18米的水池,若一天工作5小时,则功率至少几千瓦

水泵一天把1000立方米水送到18米的水池,若一天工作5小时,则功率至少几千瓦
一天之内送至18米
laochongyh 1年前 已收到1个回答 举报

紫-陌 春芽


γQH(瓦特W)
9800*1000*18/3600*5=176400000/3600*5=9800(W)=9.8(KW)
一般水泵效率为60%
9.8/0.6=16.33KW
考虑安全系数及水泵级配选至少18.5KW水泵.


2