鸡兔同笼解方程设兔有X只,则鸡有(12-X)只  4X+2(12-X)=38  4X+24-2X=38这步是如何得来的?

鸡兔同笼解方程
设兔有X只,则鸡有(12-X)只  4X+2(12-X)=38  4X+24-2X=38这步是如何得来的?2X+24=38这又怎么得来的?2X=14   X=7
谁能告诉我为什么要这样做,我知道怎么列方程,
设兔有X只,则鸡有(12-X)只4X+2(12-X)=384X+24-2X=38 这步怎么解的2X+24=38 这步又是怎么解的2X=14
X=7
紫缘海枫 1年前 已收到3个回答 举报

157687458 幼苗


4X+2(12-X)=38  
4X+2×12-2X=38.乘法分配律
2x+24=38.合并同类项
2x=38-24
2x=14
x=7
不懂请追问.


1

宝婆 幼苗


假设鸡和兔子都受过训练,你吹一声哨子,鸡和兔子都抬起一条腿,你再出一声,它们再抬起一条腿,那么剩下腿的数量除以2就等于兔子的数量。然后用总腿数减去兔子数量乘以4再除以2就是鸡的数量,用啥子方程式哦,当年我就是怎么答题的还多加了2分创意分。= =如果我说题目要求用解方程呢
假设法我是会的...


1

31542fpg 幼苗


38应该是鸡兔的总脚数吧
设兔有X只,则鸡有(12-X)只
兔有4只脚,鸡有2只脚,所以得4X+2(12-X)=38,把(12-X)前面的2乘进去,就得4X+24-2X=38,化简就得2X+24=38


1