12x÷0.8=90,4X7十4x=36解方程

panjie86 1年前 已收到1个回答 举报

lxl0831 幼苗


12x÷0.8=90
12x÷0.8×0.8=90×0.8
12x=72
12x÷12=72÷12
x=6

1年前 追问

5

panjie86 举报

4X7十4x=36

举报 lxl0831

4×7+4x=36
解: 28+4x=36
28+4x-28=36-28
x=8

panjie86 举报

5x÷0.2=100

举报 lxl0831

我要走了,一会回来再说