农村用小电机带动小水泵从5米深水面的井中抽水,送到5米高的水箱中,装满水时水的质量为1000千克,用10分钟把水箱送满.

农村用小电机带动小水泵从5米深水面的井中抽水,送到5米高的水箱中,装满水时水的质量为1000千克,用10分钟把水箱送满.求:(1)小水泵送水做了多少功;(2)做功的功率是多大?
dext 1年前 已收到1个回答 举报

bobo249376707 春芽


计算功的公式:W=mgh.m 是水的质量,g是重力加速度,h是高度,所以W=1000x10x5=50000J,
P=W/t,W为功,t为时间,所以P=50000/0.1=500000W.


10