1除以(9-4X^2)DX的不定积分多少过程要

永远的del 1年前 已收到1个回答 举报

guangzhou_fu 幼苗


令x = (3/2)sinθ,dx = (3/2)cosθ dθ
√(9 - 4x²) = √(9 - 9sin²θ) = 3cosθ
∫ dx/√(9 - 4x²) = ∫ (3/2)cosθ/(3cosθ) dθ
= (1/2)∫ dθ = (1/2)θ + C = (1/2)arcsin(2x/3) + C


3