求不定式方程解(需过程):4x+5y=37(整数解)

bora119 1年前 已收到4个回答 举报

sharklion 幼苗


要是正整数还好,讨论一下出来了,但如果不是的话,那解是无穷多个
以前有碰到过求正整数解的,解个你参考吧
0


7

hqc2008100 幼苗


少条件吧?
x=(37-5y)/4
y=(37-4x)/5


2

645297688 幼苗


先化成
X= (37-5Y)/4
再采用试值法!
或者转化成 一次函数 ,再采用矩形格子来求值!


1

罗兰若紫 幼苗


无数个解啊!
你的X/Y要大于0吧?


1