由数字0,1,2,3,4,5,6可以组成______个各位数字互不相同的能被5整除的五位数.

银絮儿 1年前 已收到2个回答 举报

ninaliu 幼苗


解题思路:能被5整除的数末位一定是0或5,剩余四位数组合排列种数就是数字个数.

当个位数是0时,符合条件的五位数有6×5×4×3=360个;
当个位数是5时,符合条件的五位数有5×5×4×3=300个.
所以,符合条件的五位数有:360+300=660个.
故答案为:660.

点评:
本题考点: 数的整除特征;简单的排列、组合.

考点点评: 本题主要考查数的整除特征,熟练掌握能被5整除的数的特征是解答本题的关键.


3

子夜岚 幼苗


分2种,末尾为0,那么有3*4*5*6种,末尾为5,有5*5*4*3种,一共就是他们加起来就是了


1