关于排列组合问题请问023456这6个数字,可以组成多少组数字?3个数字为一组,可以组成几组数字

hades_yue 1年前 已收到2个回答 举报

时光中的遗憾 幼苗


一个数字为一组有6种,两个数字为一组有5*5=25种,三个数字有5*5*4=100种,四个数字一组有5*5*4*3=300种,五个数字为一组有5*5*4*3*2=600种,六个数字为一组有5*5*4*3*2*1=600种.所以一共有1631种.三个数字为一组的有100种.


5

kkoko 幼苗


问:023456这6个数字,3个数字为一组,可以组成几组数字
方法:特殊元素优先考虑,
特别注意0不能放到首位。有选到0和没选到0两种情况。
①选到0,
让0在十位和各位中选一个位C(2,1)
再从剩余五个数字中选出两个A(5,2)
此时C(2,1)*A(5,2)=40
②没选到0
A(5,3)=60
由①②知60+40=10...


1