由数字1,2,3,4四个数字由数字1,2,3,4四个数字:(1)可以组成多少个三位数?(2)可以组成多少个没有重复数字的

由数字1,2,3,4四个数字
由数字1,2,3,4四个数字:
(1)可以组成多少个三位数?
(2)可以组成多少个没有重复数字的三位数?
(3)可以组成多少个没有重复数字的三位数,且百位数字大于十位,十位数字大于个位的数字
zhangtao8 1年前 已收到3个回答 举报

navigator3 春芽


(1)第一步,个位有4种方法,第二步,十位有4种方法第三步,白位有4种方法一共有4^3=64种方法.
(2)(把1,2,3,4中取3个且记顺序:P3,4=24
3)把1,2,3,4中取3个且记顺序:C3,4=4


6

tony96527 幼苗


1. 4*4*4=64(每位都有四个数字可以选)
2. 4*3*2=24(第一个可以有四个数选,但第二个不能选第一个数字,所以还有三个备选,后者同理)
3. (123)(134)(124)(234)所以是4


1

AXJLMG 幼苗


1)每位可有4种选法,所以,可组成 4*4*4=64 个三位数;
2)A(4,3)=4*3*2=24 个;
3)C(4,3)=4 个 。


0