用方程解决问题..设小朋友有X个

用方程解决问题..设小朋友有X个
幼儿园买了一些梨和苹果,苹果的个数是梨的2倍,如果分给每个小朋友5个苹果和2个梨,苹果全部分呢完之后,梨还剩下24个,幼儿园买了几个苹果几个梨?
暗香浮动女 1年前 已收到1个回答 举报

化外 幼苗


苹果为a 梨子为b
a=2b
a/x=5
(b-24)/x=2
代入 得
2b=5x
b-24=2x
推出 4b=5b-120
所以b=120
因为a=2b
所以a=240


1