用方程解决问题张明今年的体重48kg,比去年增加了3.5kg,他去年的体重是多少千

baynkdc 1年前 已收到1个回答 举报

青囊遗牍 幼苗


设他去年的体重是x千克.
x+3.5=48
x+3.5-3.5=48-3.5
x=44.5
答:他去年的体重是44.5千克.


2