已知△abc的两边ab,ac的长是关于x的一元二次方程x^2-(2k+1)x+k(k+1)=0的两个实数根,第三边BC的

已知△abc的两边ab,ac的长是关于x的一元二次方程x^2-(2k+1)x+k(k+1)=0的两个实数根,第三边BC的长为5
k为何值时,三角形ABC是等腰三角形?并求三角形ABC的周长
cherry_mayking 1年前 已收到4个回答 举报

不_知道 幼苗


1. ab或ac=5
x=5代入方程得
25-5(2k+1)+k(k+1)=0
k²-9k+20=0
(k-4)(k-5)=0
k1=4,k2=5
当k=4时,原方程即 x²-9x+20=0
x1=4,x2=5
∴另一边=4
此时 三角形ABC的周长=5+5+4=14
当k=5时,原方程即 x²-11x+30=0
x3=5,x4=6
∴另一边=6
此时 三角形ABC的周长=5+5+6=16
2. ab=ac时
(2k+1)²-4k(k+1)=0
4k²+4k+4-4k²-4k=0
4=0
∴ab≠ac
综上所述,当k=4时,三角形ABC是等腰三角形,三角形ABC的周长是14
k=5时,三角形ABC是等腰三角形,三角形ABC的周长是16


1

tony720609 幼苗


x^2-(2k+1)x+k(k+1)=0的二根为x=k, x=k+1
三角形ABC是等腰三角形;
所以 k=5;或k+1=5
即k=5;或k=4
检验均符合
三角形的周长为16或14


2

szhenry 幼苗


解设方程两根为x1,x2,解关于x方程
(x-k)(x-k-1)=0
得:x1=k,x2=k+1
等腰三角形分两种情况
若x1=BC=5;则周长为5+5+6=16
若x2=BC=5;则周长为5+5+4=14


0

AXJLMG 幼苗


方程 x^2-(2k+1)+k(k+1)=0 的根为 x1=k ,x2=k+1 ,
因为三角形是等腰三角形,所以 k=5 或 k+1=5 ,
解得 k=4 或 5 ,
当 k=4 时,周长=4+5+5=14 ,
当 k=5 时,周长=5+5+6=16 。


0