精彩经典数学题一个环行跑道500米,甲每分钟100米,乙每分钟80米,甲乙两人同时同点同向出发,当甲走了200米时掉头往

精彩经典数学题
一个环行跑道500米,甲每分钟100米,乙每分钟80米,甲乙两人同时同点同向出发,当甲走了200米时掉头往回走200米又调头,一直循环!
当乙走了200米时,也调头往回走200米又掉头,一直循环.
当30分钟后,甲乙碰了几次头?
(注:勿用方程)
milefo95 1年前 已收到1个回答 举报

快乐男孩Spuer 春芽


实际上问题相当于是有个400m长的环形跑道,甲乙同时同地开始跑,起跑方向相反.那么两人共同跑完一圈相遇一次,时间是400/180=20/9分钟,30分钟内相遇的次数是30/(20/9)=13.5,也就是相遇13次.


9