从甲地到乙地步行20分钟骑车15分钟可到达先骑17分钟在步行15分钟也可到达全程步行需几分钟

tianmeimei 1年前 已收到2个回答 举报

欢歌人生 幼苗


步行20分钟 骑车15分钟
步行15分钟 骑车17分钟
可得:骑车(17-15)分钟行的路程等于步行(20-15)分钟行的路程.
步行全程:20+15÷2×5=57.5分钟


2

樱花树下98 幼苗


设步行速度为A,自行车速度为B,
20A+15B=15A+17B
得5A=2B
全程=20A+15B=20A+37.5A=57.5A
所以时间=全程/A=57.5分钟


1