已知函数f(x)=x²+2,则f[f(-1)]等于()?

已知函数f(x)=x²+2,则f[f(-1)]等于()?
已知函数f(x)=x²+2,则f[f(-1)]等于()
A、9 B、10 C、11 D、12
已知函数f(x)=(x+1(x≤0),2x-1 (x>0))分段函数,则f(x)与x轴交点横坐标为?
心灵的vv 1年前 已收到2个回答 举报

心中ai天使 幼苗


1) f(-1)=3
f[f(-1)]=f(3)=11
故C
2) f(x)=0
解得x=-1,或x=1/2
故f(x)与x轴交点横坐标为-1或1/2


5

粉色梦境 幼苗


f(-1)=(-1)²+2=3
f[f(-1)]=f(3)=3²+2=11
(2)
f(x)={x+1 (x≤0)
{2x-1 (x>0)
在上层中令x+1=0==>x= - 1,满足定义域;
在下层中令2x-1=0==>x=1/2,也满足定义域;
所以图像与x轴有两个交点,横坐标为:-1,(1/2)


0