已知函数f(x+1)等于x-2x-3 求f(x)的值域

landoudou322 1年前 已收到1个回答 举报

asadboy1234 幼苗


f(x+1)=x^2-2x-3吧?
设t=x+1,x=t-1
f(t)=(t-1)^2-2(t-1)-3=t^2-2t+1-2t+2-3=t^2-4t
即f(x)=x^2-4x=(x-2)^2-4>=-4
故值域是[-4,+无穷)


7