一件工程.甲做用40天,乙用30天,丙用20天,甲先做5天,乙做6天,剩下的丙干.还需要几天?

梅抽风 1年前 已收到2个回答 举报

kishiyo 幼苗


剩下的工程量:1-(5x1/40+6x1/30)=1-(1/8+1/5)=1-13/40=27/40
乙所需天数:27/40÷1/20=27/2=13.5(天)
答:丙还需要13.5天.


1

逐欲天下 果实


还需:
(1-5/40-6/30)÷1/20=13.5天


0