一条公路,甲单独修40天,乙单独30天,现在甲乙分别从两端开工,在距离中点750米处相遇,问路长多少米?不要方程

rr正缤纷 1年前 已收到4个回答 举报

limingxiao2005 幼苗


小果桃,你好:
甲单独修40天,每天修这条路的:
1÷40=1/40
乙单独修30天,每天修这条路的:
1÷30=1/30
两队修完一共要修:
1÷(1/30+1/40)=120/7(天)
在距离中点750米处相遇,相遇时乙比甲多修了:
750×2=1500(米)
路长是:
1500÷120/7÷(1/30-1/40)=10500(米)


9

西瓜味的夏天 幼苗


答:
甲每天修一条公路的1/40,乙每天修公路的1/30
两人合修,每天修公路的:
1/40+1/30=7/120
所以要花:
1/(7/120)=120/7(天)
这时甲修了公路的:
(1/40)*(120/7)=3/7
中点是公路的1/2,750米就是公路1/2点和3/7点的距离,所以:
750/(1/2-3/...


2

中山小紫 幼苗


因为甲单独修40天 乙单独30天
∴甲的工作效率为1/40 乙的工作效率为1/30
总路程为1 1/(1/40+1/30)=120/7 750/[(1/30-1/40)*120/7]=5250
全程5250米


1

louislang 幼苗


我首先向百度友拜个年: 兔年吉祥如意 新年快快乐乐 每天高高兴兴 时刻开开心心
甲单独修 40天 ( 加 ) 乙单独 30天 (等于) 甲乙一共用啦 70 天
用甲的天数 40天 (减去) 乙 的 30 天 就是甲比 乙多干(10天)工程
再用甲乙 干的 70 天的总工程 ( 除以)甲比乙多干的 10天 ...


0