甲数的百分之40与乙数的百分之50相等,乙数是120,甲数是多少

甲数的百分之40与乙数的百分之50相等,乙数是120,甲数是多少
用方程!
夜山猫 1年前 已收到3个回答 举报

1桃之妖妖 幼苗


设甲数是X
40%X=120*50%
40%X=60
X=60除以40%
X=150
答:甲数是150


6

jojonew 果实


甲数的百分之40与乙数的百分之50相等,乙数是120,甲数是多少
120×50%÷40%
=60÷40%
=150


2

小风灵 果实


120×50%÷40%=150


0