甲乙两堆煤的吨数比为5:7,如果每次从甲堆中运走40吨,从乙堆中运走50吨,那么,若干次后,甲堆运完了,而乙堆还剩36吨

甲乙两堆煤的吨数比为5:7,如果每次从甲堆中运走40吨,从乙堆中运走50吨,那么,若干次后,甲堆运完了,而乙堆还剩36吨,原甲堆有多少吨?
用算式方法解答!
要写算式和小标题(就是这个算式算的是什么)!
私奔在春天 1年前 已收到1个回答 举报

bethh 幼苗


设甲堆煤原来有X吨,乙堆煤原来有Y吨,共运煤N次,则:
X:Y=5:7
X=40*N
Y=50*N+36
代入等式得:40*N/50*N+36=5/7
求得N=6
即共运送6次煤后,甲堆煤运完,
则甲堆煤为:X=40*6=240吨


8