七年级上学期练闯考数学P72页13——15题怎么写?

七年级上学期练闯考数学P72页13——15题怎么写?
13 .京津城际铁路将于2008年8月1日开通运行,预计高速列车在北京、天津间单程直达运行时间为半小时,某次试车时,试验列车由北京到天津行驶时间比预计时间多用了6分钟,由天津返回北京行驶时间与预计时间相同,如果这次试车时,由天津返回北京比去天津时平均每小时多行驶40千米,那么这次试车时由北京到天津的平均速度是每小时多少千米?
14 .一水池装有甲、乙、丙三个水管,甲、乙两管是注水管,丙管是排水管,单独开甲管6小时可注满水池,单独开乙管8小时可注满水池,单独开丙管12小时可把满水池的水排完,现在先打开甲、乙两管进水2小时,再打开丙管,问打开丙管几小时后便可将水池注满水?
15 .某学生乘船由A地顺流而下到B地,然后逆流而上到C地,共用3小时若水流速度2千米/时,船在静水中的速度为8千米/时,已知A、C两地间的距离为2千米,求A、B两地间的距离.
琴麻岛的相当左14 1年前 已收到1个回答 举报

XIAOYUE2002 幼苗


解:设北京到天津的平均速度为X千米/时.
(1/2+6/60)X=1/2(X+40)
原方程可化为3/5X=1/2X+20
移项,得3/5X-1/2X=20
合并同类项,得1/10X=20
化系数为1,得X=200
答:试车时由北京到天津的平均速度是每小时200千米.


3