用因式分解法解方程:(x-4)2-(5-2x)2=0.

可米克 1年前 已收到1个回答 举报

ovaa876 幼苗


解题思路:方程左边利用平方差公式分解后,利用两数相乘积为0,两因式中至少有一个为0转化为两个一元一次方程来求解.

分解因式得:(x-4+5-2x)(x-4-5+2x)=0,
可得1-x=0或3x-9=0,
解得:x1=1,x2=3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 此题考查了解一元二次方程-因式分解法,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


6