一根竹竿,从一头量全长的五分之四作一记号A,从一头量全长的四分之三作一记号B,已知AB之间距离是60厘米.

一根竹竿,从一头量全长的五分之四作一记号A,从一头量全长的四分之三作一记号B,已知AB之间距离是60厘米.
求这根竹竿的长度?列出算是
a10e3 1年前 已收到1个回答 举报

dliker 幼苗


总长看作1,AB之间是1-(1-4/5)-(1-3/4),
这根竹竿的长度:
60÷[1-(1-4/5)-(1-3/4)]=1200/11(厘米)

1年前 追问

1

a10e3 举报

甲乙两车分别从AB两地同时出发相向而行,经过8小时相遇,已知甲车行完全程要15小时,乙车每小时行21千米,AB两地的距离是多少?

举报 dliker

相遇时乙车行了21×8=168千米,这段路程甲需要走15-8=7小时,甲车每小时行=168÷(15-8)千米, 从出发到相遇,甲行的路程=168÷(15-8)×8=192千米, AB两地的距离是=192+168=360千米; 综合算式:21×8+21×8÷(15-8)×8=360(千米)。