一根绳子长5.4米,用去一又五分之四米,用去的米数与全长的最简整数比是(),比值是().

前后左右大小 1年前 已收到4个回答 举报

circle415 春芽


一根绳子长5.4米,用去一又五分之四米,用去的米数与全长的最简整数比是(1:3),比值是(1/3).
一又五分之四米:5.4米
=1.8:5.4
=1:3
比值=1÷3=1/3


6

anechun 幼苗


1比3


2

黑猫65 幼苗


一根绳子长5.4米,用去一又五分之四米,用去的米数与全长的最简整数比是(1:3),比值是(1/3)。


2

coebcbo 花朵


1又4/5:5.4
=1.8:5.4
=1:3
比值:1/3


1