两个数的和是47.9,小明不小心将一个数的小数点向右移动两位,这是得到的和是212.6,这两个数原来是什么?求

暗尘明月1 1年前 已收到2个回答 举报

wangwang9596 幼苗


x+y=47.9
x+10y=212.6
y=18.3 ,x=29.6

1年前 追问

5

暗尘明月1 举报

移动三位呢???

举报 wangwang9596

移动三位 x+y=47.9 x+1000y=212.6 y=0.1649 x=47.7351

暗尘明月1 举报

保证对的?

举报 wangwang9596

答案是对的(第一个是移动1位)

笠叟 幼苗


小数点向右移动两位,就是其中一个扩大了100倍,那么其中一个数=(212.6-47.9)/(100-1)
剩下一个数就拿47.9减去其中一个数。


2