1.在等腰三角形中,AB=AC=17,BC=16,求S三角形ABC(写步骤)

1.在等腰三角形中,AB=AC=17,BC=16,求S三角形ABC(写步骤)
2.矩形ABCD,AD=8,AB=4,点P在边AD上运动,当点P在什么位置,PA=PC(写步骤)
3.已知在三角形ABC中,角A=90度,D是BC的重点,且DE垂直BC,交AB与E,求证:BE方-AE方=AC方(写步骤)
请各位有几个会几个,
philip000000 1年前 已收到4个回答 举报

流浪的成年人 幼苗


第一题:
1、先求高,等腰三角形,底的一半为8.高为15.
2、面积=120
第二题:
设pa为x,那么pc也为x,pd则为8-x,那么三角形cpd所在的直角三角形,三边都有了.
(8-x)的平方+4的平方=x的平方
x=3
第三题
在三角形bec中,de为中垂线,de垂直于bc,且d为bc中点
所以三角形bec为等腰三角形,be=ce
ce为直角三角形ace的斜边,所以ce方=ac方+ae方
即be方=ac方+ae方
即BE方-AE方=AC方


1

petergan 幼苗


1.(17^2-(16/2)^2)^(1/2)*16/2
2.let P to A be x ,we have
(8-x)^2+4^2=x^2
find x


2

渔翁兄 幼苗


1,由AB=17,所以由A做BC的高AE,设AE=h,所以BE=EC=8,勾股定理,h=15
所以S=1/2AE*BE=120
2, 由AP+PD=8,AP=PC,勾股定理,(PD*PD)+(CD*CD)=AC*AC,所以,PD=8-AP
AC=AP,得:AP=3
3,


1

xxwwll 幼苗


过点A作AD⊥BC
∵AB=AC=17
∴三角形ABC为等腰三角形
∴BD=DC=7
∵AD方=AB方-BD方
∴AD=根号下17方减7方等于4倍根号15
∴S三角形等于二分之一乘以14乘以4倍根号15等于28倍根号15


1