在△ABC中,AB=AC=10,BC=16,求tanB和cotB的值

在△ABC中,AB=AC=10,BC=16,求tanB和cotB的值
这道题这个三角形不是直角三角形 怎么能求tanB和cotB的值呢?
在线等答案!
min0627 1年前 已收到1个回答 举报

一生为爱上进 春芽


作AD垂直于BC于点D
则BD=CD=8
根据勾股定理AD=6
所以
tanB=AD/BD=3/4
cotB=BD/AD=4/3


7