已知x,y,z满足条件(x-2y-4)²+(2y+z)²+丨x-4y+z丨=0,求3x+y-z的值

吴弛 1年前 已收到1个回答 举报

a09gc 幼苗


根据题意得
x-2y-4=0
2y+z=0
x-4y+z=0
∴x=6
y=1
z=-2
∴3x+y-z
=18+1+2
=21


7