直角坐标系xOy中,x^2+y^2=4上有且仅有4个交点到12x+5y+c=0距离为1,则实数C取值范围为?

lancelotzx 1年前 已收到4个回答 举报

纪半仙 春芽


用参数表示:x=2cosa,y=2sina
x^2+y^2=4上点到12x+5y+c=0距离d=|24cosa+10sina+c|/√(5^2+12^2)=1
24cosa+10sina+c=±13有四个解
√(24^2+10^2)=26
所以c下限=13-26=-13
c上限=-13+26=13
c范围(-13,13)


3

哈哈里 幼苗


画出直线12x-5y+c=0的平行线,与直线距离为1
平行线的直线方程为 12x-5y+c+√122+52 = 0 和 12x-5y+c - √122+52 = 0
这两条平行线与圆要有交点,
|c+13|/13 ≤2 且 |c-13|/13≤2
c的范围就是(-13,13)


1

昆仑乔 幼苗


圆心到12x+5y+c=0距离小于1,即
|12*0 + 5*0 +c|/√(12^2+5^2) < 1,
求得|c|<13
即 -13


0

雨中漫步的女人 幼苗


做该题的做好方法是数型结合,x^2+y^2=4是以原点为圆心圆,我们可转化为求圆心到该直线距离为1的c的值,此时有3个交点到直线距离为1,根据点到直线的距离公式求得c=13与-13,然后让直线上下平移,则结果为-13


0