金属过氧化物等可作宇宙飞船或潜水艇中的氧气再生剂,如:过氧化钠(Na2O2)在常温下能与人...

LakermaN 1年前 已收到4个回答 举报

皋城ee 种子


2Na2O2 + 2CO2 ====2Na2CO3 + O2
2Na2O2 + 2H2O ==== 4NaOH + O2


10

yzf110yzf 幼苗


Na2O2 + CO2 =Na2CO3 + O2
Na2O2 + H2O = NaOH + O2


2

遲早是我的 幼苗


2Na2O2 +2CO2 = 2Na2CO3 + O2


2

zxcyx 幼苗


过氧化物能和二氧化碳反应生成氧气,具有供氧和除二氧化碳的双重作用。


1