直线4x+6y-9=0夹在两坐标轴之间的线段的垂直平分线的方程是______.

sshe73 1年前 已收到1个回答 举报

112299471 幼苗


解题思路:求出直线分别交x轴、y轴于A([9/4],0)、B(0,[3/2]),利用中点坐标公式算出AB的中点坐标,再用垂直直线的斜率关系算出中垂线的斜率k=[3/2],用直线的点斜式方程列式,化简即得所求垂直平分线的方程.

对直线4x+6y-9=0令y=0,得x=[9/4];再令y=0,得y=[3/2]
∴直线分别交x轴、y轴于A([9/4],0),B(0,[3/2])
可得AB的中点为([9/8],[3/4])
∵直线4x+6y-9=0的斜率为-[2/3]
∴AB的垂直平分线的斜率为k=[−1

2/3]=[3/2]
因此,AB的垂直平分线方程为y-[3/4]=[3/2](x-[9/8]),整理得24x-16y-15=0
故答案为:24x-16y-15=0

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系;中点坐标公式.

考点点评: 本题给出直线与坐标轴截得线段AB,求AB的中垂线的方程.着重考查了直线的方程、直线的位置关系和线段的中点坐标公式等知识,属于中档题.


1