求斜率为-4/3,且夹在两坐标轴之间线段的长为5的直线l的方程

yss828 1年前 已收到1个回答 举报

loobyang 幼苗


设直线方程为y=-4/3(x+b)
则直线与两坐标轴的交点为A(-b,o)B(0,-4b/3)
|AB|²=(-b-0)²+(0+4b/3)²=25
解得b=±3
则直线方程为y=-4/3x+4或y=-4/3x-4


3