抛物线y=x^2-2(m-1)x+2m^2-6m+1(m≥0),当m变化时,抛物线顶点的轨迹方程为————

purplegg 1年前 已收到1个回答 举报

nabababa 幼苗


y=x^2-2(m-1)x+2m^2-6m+1=(x-m+1)^2+m^2-4m
其顶点坐标为(m-1,m^2-4m)
X=m-1,Y=m^2-4m=m(m-4)=(X+1)(X-3)=X^2-2X-3
即顶点方程为:y=x^2-2x-3


2