质量为4t的汽车,其发动机的额定功率为80kW,它在平直公路上行驶时所受阻力为其车重的0.1倍,该车从静止开始发1.5m

质量为4t的汽车,其发动机的额定功率为80kW,它在平直公路上行驶时所受阻力为其车重的0.1倍,该车从静止开始发1.5m/s 2 的加速度做匀加速运动,g取10m/s 2 ,求:
(1)该汽车在路面上行驶的最大速度是多少?
(2)开始运动后4s末发动机的功率;
(3)这种匀加速运动能维持的最长时间.
degocan 1年前 已收到1个回答 举报

青魄 幼苗


(1)当汽车的牵引力等于摩擦力时,匀速运动,汽车在路面上行驶的速度最大, v=
P
f =
80000
0.1×4000×10 m/s=20m/s ;
(2)运动后4s末汽车的速度为v=at=1.5×4m/s=6m/s,
牵引力为:F-f=ma,
则:F=f+ma=0.1×40000+4000×1.5N=10000N.,
则发动机的功率P=Fv=10000×6W=60000W;
(3)匀加速度的最大速度为 v′=
P
F =
80000
10000 m/s=8m/s
t=
v′
a =
8
1.5 s=5.3s .
答:(1)汽车在路面上行驶的最大速度是20m/s.
(2)开始运动后4s末发动机的功率为60000W.
(3)这种匀加速运动能维持的最长时间为5.3s.


7