在三角形ABC中,abc分别是角A,角B,角C,的对边,且4sin²[(B+C)/2]-cos2A=7/2,求

在三角形ABC中,abc分别是角A,角B,角C,的对边,且4sin²[(B+C)/2]-cos2A=7/2,求角A
2)若a=7,三角形ABC的面积为10根号3,求b+c的值
无药可救ァ 1年前 已收到1个回答 举报

windrain666666 幼苗


(1)4sin²[(B+C)/2]-cos2A=7/2,4sin²[(π-A)/2]-cos2A=7/2,4cos²[(A)/2]-cos2A=7/2,
2cosA+2-2cos²A+2=7/2,-2cosA+2cos²A-1/2=0,(cosA-1/2)²=0,cosA-1/2=0,A=60º
(2)S=(1/2)bcsinA=10√3,bc=40,b²+c²-a²=2bccosA=bc,b²+c²=bc+a²=40+49=89,
(b+c)²=b²+c²-2bc=89-80=9,b+c=3


6