尽量用简单方法来做.已知等腰三角形的底角为15度,腰长为4厘米,求面积.记住,不要用超初二的方法.

想看雪的落叶 1年前 已收到1个回答 举报

奶_瓶 种子


要使用倍角公式的.
√3/2=cos 30=1-(sin 15)^2 可以求解的sin 15 的值
然后(sin 15)^2+(cos 15)^2=1 cos 15的值
则三角形的高位 4×sin 15
底面边长为2×cos 15
高乘底的一半就是面积了.

1年前 追问

2

举报 奶_瓶

ѧ˾Ҫù һְ취ֱΪAB,AC ӳһBACBAĴߣΪDCADΪֱΣнCADΪ30ȣбACΪ4CDλ4*sin30=2 ABC=BA*CD/2=4*4/2=8