(5分之2)的平方除以(-2又5分之2)-[21分之8乘(-1又4分之3)-0.25]

书的问 1年前 已收到1个回答 举报

289915058 幼苗


原式=4/25÷(-12/5)-(-8/21×7/4)+1/4
=-1/15+2/3+1/4
=-4/60+40/60+15/60
=51/60
=17/20


6